Kaufmann, Karl [Pseudonym Toretti]. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1905 Wien. Gardasee. Öl/Lw. Signiert u. re. Toretti. 67,5 x 103 cm / R. 84 x 120 cm. Verso einige kl. Flicken doubl.- Sehr dekorative Ansicht des Sees in hellem Sonnenschein mit Gondoliere im Vordergrund. Kaufmann war Schüler der Wiener Akademie. Seine Studienreisen nach Norwegen, Holland, Deutschland und öfters nach Italien (Neapel, Rom, Venedig) gaben ihm die Motive für seine zahlreichen Landschaftsdarstellungen.