Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Kammer mehrfach gestempelt, unleserlicher Hersteller und Jahreszahl "1821". Steinschloss mit Messingpfanne. Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Schaft mit Fehlstellen im Bereich vor und hinter der Schlossplatte. Länge 42 cm. Zustand: II