Lithografie auf Velin, koloriert Frankreich, 1951 Kees van Dongen (1877-1968) – Niederländisch-französischer Maler, ab 1905 Mitglied der Künstlerbewegung Fauves In Bleistift signiert „van Dongen“ Werkverzeichnis: Jufferman JB 16 Herausgegeben von Scripta et Picta, Paris, 1951 Gedruckt bei Mourlot-frères, Paris Aus einer Auflage von ca. 225 Exemplaren, davon 210 Abzüge auf Velin Lana, 15 Abzüge auf dem gleichen Papier mit einer doppelten Suite, eine in Farbe und eine in Schwarz; zudem gibt es noch einige Abzüge für die Mitarbeiter Darstellungsmaße: 19 x 19 cm; Blattmaße: 36 x 27,5 cm Gerahmt: 56,5 x 46 cm Guter Zustand Dieses Blatt stammt aus dem Werk „La Revolte des Anges“ von Anatole France mit 58 originalen kolorierten Lithografien von Kees van Dongen Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000 € Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft