Auction archive: Lot number 111

€1,200
ca. US$1,890

€1,200
ca. US$1,890

*KEMPIS. De Imitatione Christi. Leyde, Elzevier, 1658, [suivi de Oratio]. Manuscrit de 12 pp Petit in-12, maroquin olive, dos à nerfs orné de fleurons dorés, doublure de maroquin citron, tranches dorées (Reliure du début du XVIIIe siècle). Ce charmant volume a probablement été offert vers 1710-1715 par le célèbre imprimeur et fondeur Jacques Collombat, à son fils Jacques-François - qui deviendra à son tour Imprimeur Ordinaire du roi en 1720. Collombat père a fait relier le texte seul de l'Imitation, sans la préface et les commentaires, AVEC UN CHARMANT MANUSCRIT DE 12 pp., QUE NOUS ATTRIBUONS À SIMÉON LE COUTEUX. TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE DOUBLÉE DE BOYET, D'UNE FRAÎCHEUR PARFAITE. Signature Jacobus Franciscus Collombat dans la marge inférieure du frontispice. Ex-libris héraldique Ex museo Jac. bi Franc.ci Collombat/ R.C.T.PO. (Rgis C… Typogr. Ord.). Jacques François Collombat avait constitué une belle bibliothèque qui sera vendue à sa mort par les tuteurs de son fils mineur (12-22 juillet 1752). Le catalogue imprimé (Gabriel Martin comprend plusieurs Imitatio Christi. Jacques Collombat 1668-1744, imprimeur libraire et fondeur 1700-1744, imprimeur ordinaire du roi 1714-44 et Imprimeur du cabinet du Roi en 1718. Après de brillantes études, Jacques-François Collombat (1701-1751), se perfectionne dans les sciences et les langues orientales, il meurt à 50 ans, sa veuve le suit dans la tombe laissant leur fils Jean-Jacques-Étienne, encore enfant.

29 Apr 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Apr 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930