Auction archive: Lot number 1183

Richter, Gerhard

€9,000
ca. US$10,111

Richter, Gerhard

€9,000
ca. US$10,111

Kerze I. Farboffset auf Papier. Im unteren Bildbereich großformatig mit schwarzer Kreide signiert. 1988. Blattgröße: 89,5 x 94,5 cm.
Eins von 250 signierten Exemplaren. Hg. vom Verein zur Förderung moderner Kunst e.V., Goslar. – Butin 64. – “Gerhard Richter verwendete das Motiv ursprünglich für das Plakat seiner Einzelausstellung im Mönchehaus Museum für moderne Kunst in Goslar 1988. Die Graphik entspricht dem Plakat, nur statt der weiß aufgedruckten Schrift mit den Museumsangaben wurde mit der Hand eine sehr große Signatur quer über das Blatt gesetzt” (Butin, S. 140). – Provenienz: Privatbesitz Berlin, im Rahmen der Verleihung des Kaiserings 1988 und der Ausstellung von Gerhard Richter im Mönchehaus Museum in Goslar erworben. – Tadellos.

10 Oct 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

10 Oct 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199