Kerze I. Farboffset auf Papier. Im unteren Bildbereich großformatig mit schwarzer Kreide signiert. 1988. Blattgröße: 89,5 x 94,5 cm.
Eins von 250 signierten Exemplaren. Hg. vom Verein zur Förderung moderner Kunst e.V., Goslar. – Butin 64. – “Gerhard Richter verwendete das Motiv ursprünglich für das Plakat seiner Einzelausstellung im Mönchehaus Museum für moderne Kunst in Goslar 1988. Die Graphik entspricht dem Plakat, nur statt der weiß aufgedruckten Schrift mit den Museumsangaben wurde mit der Hand eine sehr große Signatur quer über das Blatt gesetzt” (Butin, S. 140). – Provenienz: Privatbesitz Berlin, im Rahmen der Verleihung des Kaiserings 1988 und der Ausstellung von Gerhard Richter im Mönchehaus Museum in Goslar erworben. – Tadellos.