Kindergruppe, Schierholz, Plaue, Thüringen, 19. Jh., Junge küsst ein Mädchen mit Blumenkorb und wird dabei von einem anderen Jungen geschlagen, polychrom bemalt, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, leicht best. u geklebt, H. 20 cm, B. 20 cm