Auction archive: Lot number 283

€5,500
ca. US$6,417

€5,500
ca. US$6,417

KIPLING (Rudyard). La Chasse de Kaa. Illustrations de Paul Jouve Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. In-4, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage luxe de soie dorée garni de moire rouge de l'éditeur. Édition illustrée de 115 compositions en couleurs de Paul Jouve dont 21 à pleine page, gravée sur bois par Camille Beltrand assistée de Pierre Bouchet. Tirage à 185 exemplaires sur japon. Rare dans son bel emboîtage de soie dorée de l'éditeur. Petites piqûres au dos et un léger accroc sur le premier plat de la couverture.

30 May 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 May 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930