KIPLING (Rudyard). La Chasse de Kaa. Illustrations de Paul Jouve Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. In-4, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage luxe de soie dorée garni de moire rouge de l'éditeur. Édition illustrée de 115 compositions en couleurs de Paul Jouve dont 21 à pleine page, gravée sur bois par Camille Beltrand assistée de Pierre Bouchet. Tirage à 185 exemplaires sur japon. Rare dans son bel emboîtage de soie dorée de l'éditeur. Petites piqûres au dos et un léger accroc sur le premier plat de la couverture.