Kirchen Postilla Das ist: Auslegung der Epistel und Evangelien, an Sontagen und fürnemesten Festen... 3 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, Lorenz Seuberlich 1598. Kl.Fol. Mit Titelholzschn. u. zahlr. (tls. wdh.) Textholzschn. v. Lucas Cranach d.J., Hans Brosamer u. dem Monogr. "A.W.". Spät. Ldr. über Holzdeckeln mit 2 (1 defekt) Metall-Schließen. (Berieb., Gelenk angeplatzt, ob. Kap. restaur.). VD 16, L 5649. - Die Holzschnitte stammen aus den Wittenberger Ausgaben des Georg Rhaw. Der Titelholzschn. zeigt Luther und Cranach vor dem Kruzifix kniend. - Starke Gebrauchsspuren, durchgehend gebräunt u. knapp beschn., zahlr. Bl. mit unterl. Fehlst. (Textverlust), es fehlen Bl. X1 u. mehrere Bl. am Schluß. Titelbl. aufgez. Gekauft wie besichtigt.