Auction archive: Lot number 237

€2,500 - €3,000
ca. US$2,946 - US$3,535

€2,500 - €3,000
ca. US$2,946 - US$3,535

KIRMAN (Iran) Important et fin tapis de la première partie du XX ème siècle Une magnifique rosace végétale, polylobée ivoire, châtaigne, turquoise et vieil or repose sur un champ ivoire oblong et polylobé recouvert d’un inextricable réseau de tiges et de compositions florales polychromes. Les quatre angles sont enrichis d’écoinçons bleu ciel aux décors à formes végétales crème. Une bordure principale et quatre contre bordures à guirlandes de fleurs multicolores encadrent l’ensemble. Tapis au subtil décor végétal. Caractéristiques techniques : - Velours en laine d'agneau sur fondations en coton - Densité : environ 7/7500 noeuds au dm2 - Bon état général 339 x 241 cm

21 Sep 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 Sep 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944