Kitty Rix (Wien 1901-?) Blumentopf Wiener Werkstätte, 1929 Keramik, rotbrauner Scherben, farbig glasiert; rückseitig gemarkt: Prägestempel "WW", "MADE/IN/AUSTRIA", Modellnr. "570/gn", Künstlermonogramm "KR", Nr. "3"; 23,5 × 22,5 cm Provenienz Tiroler Privatbesitz Literatur Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-1930, München 1992, Beilage mit Modellnr. der WW, S. IXX