Höhe: 237 cm. Breite: 197 cm. Tiefe: 71 cm. Holland, 19. Jahrhundert.
Aufbau in Eiche, furniert in Kuba-Mahagoni in Pyramidenschnitt. In der Front auf Ball-claw-feet stehend, der Kommodenunterbau fünfschübig, in vier Registern und bombiert. Die Ecken verkröpft zurückspringend, der gerade Aufsatz mit abgerundeten Ecken und hohem, geschweiftem Giebel, beschnitzt mit Blättern, C-Bögen und Blüten. Der Aufsatz mit zwei Türen, darunter drei Schübe. Reicher Messingbeschlag, teils vergoldet, Schlüssel vorhanden. Rest. und schöne Alterspatina. (980015) (12)