"Kleine Deckeldose ''Indra''- Dekor Kurt Wendler (Dekorentwurf), Rosenthal, 1921 Ovaler Korpus, auf vier geschweiften Füßen ruhend. Polychromer stilisierter Aufglasurdekor: Reiher zwischen Palmen. Konturen- und Binnenzeichnung in Gold. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, KURT WENDLER (in Aufglasurgrün aufgestempelt). H. 6,5 cm; B. 11,2 cm Lit.: Rosenthal - Hundert Jahre Porzellan, Ausst.- Kat.: Kestner-Museum Hannover, 1982, Abb. 40 & 42"