Kleine Emaille-Zierdose Silber, emailliert. Über flachem Stand, zylindrischer Korpus mit Steckdeckel. Wandung umzogen von zarten polychromen Streublumen über transluzidem, eisgrau emailliertem und wellenförmig guillochiertem Grund. Auf dem Deckel appliziert das durchbrochen gearbeitete Monogramm "FJ" unter Erzherzogsskrone von Franz Joseph von Österreich-Toskana und Erzherzog von Österreich (1905 - 1975). Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Souval (tätig um ca. 1915). Innen vergoldet. Gew. ca. 25 g. H. 3,4 cm. D. 2,6 cm. Vgl. Fotografie der Punze im Museum für Angewandte Kunst (MAK), Wien, Inv.-Nr. PZ 6552. Provenienz: aus einer Privatsammlung in Brandenburg. Ersteigert im Dorotheum Wien, 26.04.2006, Auktion Kaiserhaus, Lot 201. A very fine small silver enamelled box with monogram of Franz Joseph of Austria-Tuscany and Archduke of Austria (1905 - 1975) by Johann Souval (active around approx. 1915). Gilt inside. Assay and master´s mark. Österreich. Wien. Um 1920.