Auction archive: Lot number 698

Kleine Figurengruppe "Raub der Sabinerin"

Opening

Opening

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775) Kleine Figurengruppe "Raub der Sabinerin" Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Entwurf um 1745. Jüngling eine um Hilfe rufende junge Frau auf seiner linken Schulter forttragend. Schwertermarke mit Knauf, Ritznr. 1919, Preßnr. 132. Leicht rest. u. partiell best. H. 18,5 cm.