Kleine Taschenuhr Frankreich, wohl Ende 19. Jh., Gelbgold 750, weißes Emaillezifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen, der Deckel fein ziseliert mit Wappen- und Emailledekor, Innendeckel bez. ''cylindre huit rubis'', beide Deckel mit Pferdekopf Punze sowie säuregeprüft, ges. ca. 27 g, D: 3,5 cm. Besch., Uhrenglas fehlt, Haarrisse. Werk läuft nicht an.