Kleiner islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren und braungolden schimmernder Patina, stellenweise Grünspan. Zylindrisch, überstehende Ränder. Umlaufend zwei Reihen mit je drei reliefierten Lotosknospen, dazwischen Kalligrafiekartuschen. Auf den Rändern vegetabile Ranken. H 7,2, D 9,3 cm, Gewicht ca. 1,1 kg. Iran, zugeschrieben, 12. - 13. Jh.