sog. Bureau Plat, modifizierter Louis XV- Stil 2. Hälfte 19. Jh., palisanderfurniertes Hartholzgestell in geschweifter und freistehender Ausführung, feldförmig furniert, 3 Laden, Bronzezierbeschläge, erneuerte grüne Lederschreibauflage, ca.76 x 110 x 67 cm, restaurierter Zustand. (DOC) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)