Silber, vergoldet. Ausgestellter getreppter Fuß. Leicht konische Wandung, umlaufend mit getriebenen Fruchtgehängen und Rocaillen auf punziertem Fond. Der aufgewölbte Deckel entsprechend gestaltet. Mittig zwei gravierte Wappen. Balusterknauf. Volutenhenkel mit Daumenrast in Form einer Harpyie. Unterseite mit Tremolierstrich, Beschauzeichen und Meistermarke. Maße 12,5 x 12 x 9,6 cm, Gewicht 341 g. Vgl. Seling Bd. III, Nr. 33, S. 1147. Zustand: II + Fragen zum Los?