Auction archive: Lot number 43

Kleines, elegantes Bonheur du jour, Charles Topino, zug.

€8,000 - €10,000
ca. US$11,510 - US$14,388

€8,000 - €10,000
ca. US$11,510 - US$14,388

Höhe: 104,5 cm. Breite: 52 cm. Tiefe: max. 35 cm. Frankreich, Transitionsstil, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Gerader Aufbau, die hohen Vierkantbeine leicht geschweift, mit feinen, vergoldeten Bronzesabots und unten liegender Beinverbindung durch ein intarsiertes Etagentablett. Zarge mit Frontschublade, darüber kurze Ablagefläche vor leicht zurückstehendem, rechteckigem Aufbaukasten mit frontaler Klapptüre, die als Schreibplatte innen mit grünem Leder bezogen ist. Oberer Abschluss durch eine fein gearbeitete, weiße Marmorplatte, mit dreiseitiger umlaufender Bronzegalerie. Korpusaufbau in Eiche und hellem Mahagoni, furniert und mit Bildintarsien dekoriert, in dunkleren und helleren Zier- und Obsthölzern. Aufsatzvorderseite, Vorsatz der Tischfläche und das Etagenbrett mit Bildintarsien dekoriert: Jeweils große und kleine, gehenkelte und gebauchte Blumenvasen und Gefäße vor dunklerem Hintergrund, die Blüten und einige Ornamentierungen der dargestellten Gegenstände grün gefärbt. An der Tischplatte im Zentrum ein liegendes Buch, daneben Tintenfass mit Feder und versiegelter Brief neben Kanne und Vase dargestellt. Inneneinbau durch oben liegendes, durchgehendes Fach, darunter liegender, mittlerer Eingriff, flankiert von je zwei frontfurnierten Schüben mit grün gefärbten, Felder bildenden Bandeinlagen, helleren Innenbändern und vertikal furniertem Zitronenholz. Feine, runde Zuggriffe in Messing, die Beschläge in Form von Hochovalkartuschen mit Lorbeerkranz, die Lederplatte randpunziert. Schlüssel vorhanden. (821092)

30 Jun 2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

30 Jun 2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300