KLIMEK Ludwik (1912-1992) Sans titre Huile sur toile, 41 x 34 cm Signée en bas à droite, encadrée Peintre français d'origine polonaise, Klimek est né en 1912 à Skoczow en Pologne et mort en 1992 à Nice. Il étudie à l'Académie des Beaux-Arts de sa ville natale et quitte la Pologne en 1939 pour s'installer à Paris. Il travaille dans l’atelier d’André Lothe et à l'Académie de la Grande Chaumière. Son ami Édouard Vuillard lui fait obtenir une bourse des Affaires étrangères. En mai 1939, il part pour Aix-en-Provence. À la libération, il revient à Paris, y reste deux ans, puis retourne dans le sud de la France, sur la Côte d’Azur. Il a vécu à Nice, puis surtout à Menton où il est resté vingt ans jusqu'en 1947.