Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Hamon, Hada und Boshi verschliffen. Größerer Kizu in der Mitte der Klinge. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana, Kiri Yasurime, unbezeichnet. Niju Kupferhabaki. Saya der späten Edo-Periode mit Hornbeschlägen, darauf Darstellung eines Regendrachens in Gold Hiramaki auf geteiltem Grund aus Aogai und gehächseltem Bambus. Shirimono Kotsuka mit Nigurome-Dekor mit Darstellung von Spreuschütten und Hühnern. Eiserne Nademarugata-Tsuba mit Dekor aus Aoiblättern und Karakusaranken. Fuchi Kashira im Soten-Stil aus Nigurome mit grobem farbigem Takabori und Dekor aus Samurai in Booten. Schwarze Seidenbindung über Same mit stellenweise ergänzten Knorpelteilen, teilvergoldete Niguromemenukis mit Darstellung eines berittenen Samurai. Länge K/M 43,7 cm, Gesamtlänge 67 cm. Zustand:III