Knöchelschutz, Griechisch, ca. .-. Jh. v. Chr. Bronze, rotbraune bis grüne Patina. Mit giebelförmigem Abschluss, tiefen Seitenausschnitten, Mittelgrat, kräftig ausgebildeter Wadenmuskel, Umrandung mit Lochung für die Verschnürung. H = , cm CHF ' / ' EUR ' / ' USD ' / ' Provenienz: Seit den er Jahren in Schweizer Privatsammlung Der Knöchelschutz war Teil der Kriegerausrüstung, genauso wie Helm, Brustpanzer und Beinschienen. Er diente auch dem Schutz der Achillessehne. Gemäss D. von Bothmer lässt sich nicht abschliessend sagen, ob der Knöchelschutz allein oder in Kombination mit den Beinschienen getragen wurde (cf. D. von Bothmer, Armorial Adjuncts, Nr. , -).