KOLLAR, FRANCOIS (1904-1979) La France travaille. Éditions des Horizons de France, Paris, 1932. In-4 (32,5 x 24,5 cm). Édition originale, brochée. 428 pp. Préface de Paul Valéry Couverture souple illustrée (quelques rousseurs). Ce volume regroupe 7 des 15 fascicules de la France travaille. Les couvertures originales ont été conservées et regroupées en fin d'ouvrage. Les thématiques sont : Mineurs ; Les Métiers du Fer ; Gens de Mer ; La Vie des Phares ; Le rail ; l'automobile ; Aux sources de l'énergie. Notre exemplaire est dédicacé et signé par Emile Condroyer, l'auteur du texte sur les "gens de mer".