Koloman Moser (Wien 1868 - 1918 Wien) Entwurf für eine Metalltreibarbeit Wien, um 1902 Mischtechnik auf braunem Papier; gerahmt; 46 × 14,5 cm (Passepartout-Ausschnitt) Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur vgl. Agnes Husslein-Arco/Alfred Weidinger (Hg.), Gustav Klimt Josef Hoffmann Pioniere der Moderne, Ausstellungskatalog, Belvedere, Wien, München 2011, S. 90, 91 und 93 (Mörtelschnitt von 1901/02)