Auction archive: Lot number 16

Kommödiantenfigur "Julia".

Reserve

Kommödiantenfigur "Julia".

Reserve

Kommödiantenfigur "Julia". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 11. 0. Figur aus der Serie der Commedia dell'arte, Gegenstück zu Pantalone. Dezent farbig und gold staffiert, flacher Rocaillensockel. Sehr seltene Ausführung der Bemalung nach einem Exemplar der Sammlung Goldschmidt-Rothschild. Boden unglasiert, Preßmarke, blaue Malermarke. Höhe 21,5 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Alfred Ziffer Nymphenburger Moderne, Figurenverzeichnis Seite 451. Anmerkung: BUSTELLI, Franz Anton, 1723 Locarno - 1763 München, Bildhauer, war von 1754 - 1763 Modellmeister in der Manufaktur Nymphenburg.