Auction archive: Lot number 339

Konvolut Altmeistergraphik: 16 kolorierte theologische Holzschnitte um 1630/40 & Meister E.S., Figurenalphabet, über 70 Faksimiles versch. Initialen Für Selbstbesichtiger!

Auction 20.11.2020
20 Nov 2020
Reserve
€500 - €700
ca. US$592 - US$830

Auction 20.11.2020
20 Nov 2020
Reserve
€500 - €700
ca. US$592 - US$830

Konvolut Altmeistergraphik: 16 kolorierte theologische Holzschnitte um 1630/40 & Meister E.S., Figurenalphabet, über 70 Faksimiles versch. Initialen Für Selbstbesichtiger! Aus einem protestantischen Buch, Mitte 17. Jh., : 16 theologische Darst., Holzschnitte, koloriert, verso deutsche theologische Texte (beschnitten), je 12 x 15 cm, dazu Meister E.S., 1420 - 1467, Figurenalphabet, Kupferstiche als Faksimiles, 73 Bl. in unterschiedlichen Größen, max. 20 x 14 cm, Anm.: 23 Einzelblätter mit gotischen Minuskeln (Kleinbuchstaben) bilden dieses eigenwillige Alphabet, zusammengesetzt sind die Buchstaben aus menschlichen Figuren, Personen hohen wie niedrigen Standes, Heiligen, realen Tieren und Fabelwesen, diese fügen sich in teils abenteuerlichen Formationen in die Silhouette der Buchstaben, dazu 4x Verkündigung, Holzschnitt, 7,5 x 5,5 cm, Buchschmuck, 1x verso handschriftl. lateinischer Text, alle o. Rahmen teilen twittern merken

20 Nov 2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

20 Nov 2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335