Auction archive: Lot number 1906

Konvolut Italien. 10 Bde.

Auktion 177
18 May 2016

Konvolut Italien. 10 Bde.

Auktion 177
18 May 2016

Italien. - Konvolu t von 7 Werken in 10 Bdn. 1820-1909. Verschiedene 8vo -Formate. Einbände d. Zt. mit etwas Gebrauchsspuren. ( ) 1. (A. F. Artaud. Geschichte und Beschreibung von Italien und Sizilien. Stuttgart 1837. Mit 2 gefalt. Kupferkarten u. 119 (statt 120) Kupfertafeln. Hlwd. - Tafeln etwas stockfleckig. - 2. (J. F. D.) Neigebaur. Handbuch für Reisende in Italien. Leipzig 1833. Pp. - Titel mit alten Stempeln u. Namenszug. - 3. F. C. A. Hasse. Die Geschichte der Lombardei. 5 Teile. in 1 Bd. Dresden 1826-28. Pp. - 3. F. Gregorovius. Wanderjahre in Italien. 4 Bde. Leipzig 1870-81. Hldr. (3) u. Hlwd. (1). - Bde. 2 u. 4 in 2. Aufl. , Bd. 1 in 4. Aufl. u. Bd. 3 in 5 Aufl. - 4. Elementi di geografia moderna ad uso delle scuole. 6. Aufl. Turin, wohl 1846. Mit 9 lith. gefalt. Ktn. Hlwd. - Titel mit Namenszug. - 5. K. Baedeker. L'Italie des alpes à naples. 3. Aufl. Leipzig 1909. Mit zahlr. Illustr. Or.-Lwd. - 6. W. Müller. Rom, Römer und Römerinnen. Eine Sammlung vertrauter Briefe. Bd. 1 (von 2). Berlin 1820. Hlwd. - Insg. teilw. gebräunt u. stockfleckig.

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249