KONVOLUT VON 50 KLAVIERROLLEN MEISSNER & SCHÜLLER teilweise Anfang 20. Jh. Pianola Rollen, Gestanzte Papierrollen auf Spindeln, für ein selbstspielendes 88er-System Piano, in Schachteln. Schachtellänge 32, Rollenl. ca. 28,5 cm. An der Seite bez. u.a. 'Meissner & Schüller', 'Metro-Art', 'Hollandia Rollen', 'Rolla Artis', 'Handgespielte Original Künstler Notenrolle'. Vollständigkeit und Funktion nicht geprüft. Provenienz: Niederrheinische Privatsammlung.