KONVOLUT VON SECHS PORZELLANOBJEKTEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung. H. 1,3 cm-20 cm. Teils gemarkt 'Da-Qing Tongzhi nian zhi', 'Xuande nian zhi'. Das Konvolut enthält eine Figur eines Knaben, eine kleine Vase mit vegetabilem Dekor, eine gefußte Schale mit acht buddhistischen Symbolen, ein kleines Räuchergefäß sowie zwei Pinselablagen. Min. best. und altersgemäße Gebrauchsspuren. Knabenfigur min. besch. Provenienz: Alte rheinische Privatsammlung.