Auction archive: Lot number 3763

Kräfte, Zeitschrift Zeitschrift für Dichtung etc. 1. Folge/1. Heft

€1,200 - €1,308
ca. US$1,293 - US$1,409

€1,200 - €1,308
ca. US$1,293 - US$1,409

Kräfte. Zeitschrift für Dichtung, Musik, Bildende Kunst. Herausgeber: Kinner von Dresler. 1. Folge, 1. Heft (von 3). 65 S., 1 Bl. Mit 5 (davon 3 signiert; einer vierfarbig; inkl. Umschlag) Original-Holzschnitten von Alexander Friedrich . 25 x 33,5 cm. OKart. (mit kleineren Randeinrissen) mit Orig.-Holzschnitten auf Vorder- und Rückdeckel. Hamburg, Verlag v. Fischer, 1919. Söhn, HdO II, 26924-1, 2 und 3. Raabe, Zeitschriften 81. Raabe 157,1. Laakmann-Tgahrt 227. – Sonderheft Ortsgruppe Hamburg der Novembergruppe Berlin. Das erste von insgesamt 3 Heften der äußerst seltenen "literarisch-künstlerischen Zeitschrift der Hamburger Expressionisten, die von der Novembergruppe und dem Kreis der 'Menschen' abhängig waren, in den Dichtungen und künstlerischen Beiträgen war 'Der Sturm' Vorbild." (Raabe). Diese Ausgabe mit drei signierten Holzschnitten von Alexander Friedrich: "Erinnern" (vierfarbig), "Orakel" und "Schachspiel" (in Rot auf stärkerem gelben Papier gedruckt), letztere im Stock monogrammiert. Außerdem mit blattgroßen Arbeiten von Rudolf Bauer ("Zeichnung") und Seehaus ("Ziegelöfen", "Leuchttürme", "Mole") sowie zahlreichen kleinen Textillustrationen von A. Friedrich. Inhalt: Einführung (Kinner v. Dresler), Gesang der Soldaten (Notendruck) für Gesang und Piano (Wolfgang Jordan), Menschen. Bühnenwerk (K. v. Dresler), Gedichte (H. Goverts), "Spindel" und "Augen" (Notendruck) von E. L. v. Knorr. Die vorletzte Seite mit dem Impressum und einer Voranzeige. Unser Exemplar mit Widmung des Herausgebers und handschriftlicher Nummerierung von K. v. Dresler ("Dieses Exemplar trägt die Nummer 37" - laut Druckvermerk erschien eine "Vorzugsausgabe" von 30 Exemplaren mit "gezeichneten Holzschnitten"). Dreslers Beitrag, das Bühnenwerk Menschen ebenfalls von ihm signiert. – Papierbedingt gebräunt; Heftung gelöst; Rücken des Buchblocks durch schmalen Leinenstreifen fixiert. Insgesamt sehr guets Exemplar der äußerst seltenen Zeitschrift.

18 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025