Kreuz 2. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 49mm, fein gemaltes Medaillon, die Bandöse punziert Gold "56" und datiert "186..", wohl eine Fertigung der Firma Keibel, am genähten seidenen Halsband. Das Verleihungsetui aus rotem Leder mit entsprechender Aufschrift "2te Klasse".