Kühe und Gänse. 1948. Aquarell über Bleistift. Firmenich 1165A. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf grünlichem Velin, fest auf den Unterlagekarton aufgelegt. 20,5 x 25,2 cm (8 x 9,9 in). [EH]. PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. AUSSTELLUNG: Heinrich Campendonk Städtische Galerie München, 29.7-4.9.1960, Kat.-Nr. 67. Campendonk, Galerie Aenne Abels, 6.10.-14.11.1961, Kat.-Nr. 33. LITERATUR: Paul Wember, Heinrich Campendonk Krefeld 1889 - 1957 Amsterdam, Krefeld 1960, Abb 95. Kunsthaus Lempertz, Köln, 778. Auktion, 12. November 1999, Los 831 m. Abb. Aufrufzeit: 08.06.2019 - ca. 17.15 h +/- 20 Min.