Kuntz, Rudolf (Mannheim, Karlsruhe 1797-1848) Siebenbürgener Hengst. Normaenner Pferde 19. Jh. Reitender Offizier in Landschaft. Postkutsche mit zwei eingespannten Pferden. Zwei kol. Lithographien, im Stein sign. u. dat. 1829, zweisprachig betit., einmal Lith. v. J. Felten in Carlsruh. Je ca. 29×35 cm. (Gebräunt u. fleckig.) R. Beigegeben: Zwei Preussische Uniform-Stiche. Zwei Infanterie-Offiziere als kol. Kupferstich bzw. Gruppe von 2 Offizieren und Füsilier in Uniformen v. 1743 u. 1787. Kol. Lithographie, betit., im Stein sign. G. Krickel. Je ca. 14×12 cm. (Gebräunt). R. Dazu: Zwei Modekupfer als kol. Kupferstiche aus "Mode de Paris" 1837 u. 1841. Je ca. 15×12 cm. (Gebräunt). R.