"Kurland", weiß. Bestehend aus: Je drei Eierbechern (1x am Fuß min. best.), flachen und tiefen Schälchen, div. Vorlegeschalen sowie einer Sauciere. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Überwiegend 2. Wahl. Vorlegeschale L. max. 27 cm.