Auction archive: Lot number 42

La belle chanteuse, vers 1780 Eventail plié

éventails
17 Nov 2016
€400 - €500
ca. US$431 - US$539

éventails
17 Nov 2016
€400 - €500
ca. US$431 - US$539

La belle chanteuse, vers 1780 Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache. Assise à l'ombre d'un arbre, une jeune femme regarde son compagnon en gardant un doigt sur sa partition. Un musicien à droite a posé sa guitare en les regardant. Monture en nacre blanche gravée et dorée à décor d'un couple dans des rinceaux. H.t. 27 cm/ H.f. 12,2 cm (ABE, rest.)

17 Nov 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

17 Nov 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Recently viewed lots