La Cathédrale de Reims. 1911. Eau-forte originale. Épreuve sur papier vergé « à l'escargot », signée et numérotée 140 (sur 150). L'une des pièces maîtresses de cet artiste. Texier-Bernier, 403. 400 x 300 mm Très lég. trace d'encadr. Prov.: Coll. H. M. P. (timbre au verso). JOINT: - Cathédrale d'Amiens, 1907 (T.-B., 344), Le Pommier mort, (T.-B., 406), Le Christ au matin des Rameaux, 1918 (T.-B., 436), La Chaumière à Rousseau. Ens. 5 pièces