Auction archive: Lot number 851

La chanson de Roland. (Traduite d'après

La chanson de Roland. (Traduite d'après le manuscrit d'Oxford par Joseph Bédier & illustrée par Daragnès). (Paris, Daragnès) [pour la] Société "Hippocrate et ses amis", (In-(qqs lég. décharges des bois). En ff. Sous couv. impr., chemise en demi-vélin et étui d'édit. bois en couleurs in-texte de grandeur variable dont 1 sur le titre et 1 sur le complément du titre ; lettrines et filets tirés en rose. Tirage unique à ex. num. sur vélin de Hollande dont réservés (n. non nominatif contrairement à la justif., signé par l'artiste). Ex. enrichi du menu illustré du dîner d'Hippocrate du 29/3/Belle édition tirée en rose et noir et beau livre de société. Réf. Carteret XXe s., IV:- Monod - J.-G. Daragnès, p. Joint : Longus - Daphnis et Chloé. Traduction d'Amyot revue par P.L. Courrier. Illustrations de Louis Touchagues Paris, Édit. du Bélier, 2 vol., pet. in-4°. En ff., sous couv. ill., chemises (papier des plats gondolé) et étui commun d'édit. Nombr. ill., pour la plupart rehaussées au pochoir. Tirage à ex. num. dont h.c. Un des sur Lana (n. 398). (2 vol.)