LA COUR D'ALEXANDRE LE GRAND Iran qajar, peut-être daté [12]66 H/1849-50, deuxième moitié du 19e siècle Beau carreau de revêtement en céramique siliceuse à décor moulé et peint sous glaçure transparente, représentant un souverain identifié par une inscription comme Iskandar (Alexandre), participant à un banquet au milieu de ses courtisans. Le carreau est peut-être daté [12]66 H/1849-50. Une fêlure et une petite restauration sur l'encadrement Dim.: 29 x 30 cm A Qajar moulded pottery tile with the court of Alexander the Great, Iran, possibly dated AH [12]66/1849-50, second half 19th century