Auction archive: Lot number 51

LA FAYETTE (Madame de) La Princesse de Montpensier. Paris, Antoine Aug. Renouard, An XII- 1804.

€200 - €400
ca. US$210 - US$420
€127
ca. US$133

€200 - €400
ca. US$210 - US$420
€127
ca. US$133

LA FAYETTE (Madame de) La Princesse de Montpensier. Paris, Antoine Aug. Renouard, An XII- 1804. In-12 (16,9 x 9,3 cm), maroquin à grain long vert, frise dorée sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de tabis rose (Rel. Bozerian). 95 p. Nouvelle édition de ce classique de Mme de La Fayette. Bel exemplaire, dans une délicate reliure de Bozerian. Bibliographie : Vicaire IV, 864. Portrait par Saint-Aubin en déficit, menus frottements aux coins et coiffes.

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Recently viewed lots