La Fille du puisatier. Paris, Fasquelle, 1941. In-8, maroquin bordeaux, plats ornés d'une composition géométrique à motifs de chevrons opposés tracée au moyen de filets dorés et à l'oeser vert et rose, dos lisse portant le nom de l'auteur et le titre dorés en tête et queue, tête dorée sur témoins, non rogné, à toutes marges, couverture et dos, étui (Devauchelle). Édition originale de cette comédie dramatique écrite pour le cinéma et adaptée bien plus tard au théâtre. Le film, réalisé par Marcel Pagnol et tourné en France durant l'Occupation, a notamment réuni Raimu, Fernandel et Josette Day. Un des 50 exemplaires de tête sur hollande. Exemplaire enrichi de 10 grands dessins originaux au crayon et à l'aquarelle signés de Gaston Hoffmann (1883-1977).