Auction archive: Lot number 18

LA GRANGE, Joseph de Chancel dit de (1677-1748). Les Philippiques en six odes . Manuscrit S.l.n.d. (ca. 1750).

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€800 - €1,000
ca. US$801 - US$1,001
€1,410
ca. US$1,411

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€800 - €1,000
ca. US$801 - US$1,001
€1,410
ca. US$1,411

LA GRANGE, Joseph de Chancel dit de (1677-1748). Les Philippiques en six odes . Manuscrit S.l.n.d. (ca. 1750). In-12 (131 x 100 mm). 235 pages manuscrites à l'encre d'une écriture fine et régulière. (Petites taches d'encre sur les tout premiers feuillets.) MAROQUIN ROUGE de l'époque, encadrement de filets et motifs dorés, plats ornés au centre d'un motif floral doré et mosaïqué de maroquin olive flanqué de quatre autres plus petits mosaïqués de même maroquin, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, roulette intérieure dorée, tranches dorées, (petits trous de vers en queue du dos). Copie manuscrite de ce texte dirigé contre le Régent et qui fut publié pour la première fois en Hollande en 1723. Les Philippiques sont composées de six odes, suivies de la Parodie de la dernière scène de Mithridate , mettant en scène le Régent, le duc de Bourbon et John Law, ainsi que de l' Epitaphe du Régent . La Grange commença à rédiger ce pamphlet à la suite du différend qui l'opposa au duc de La Force, son ancien mécène et protecteur. Exilé en Périgord, "il aiguisa et réunit en un faisceau ces trois odes philippiques , dont les frondeurs de la ville et de la cour, du parlement et des cafés, exaspérés par le système et enhardis par l'impunité, murmuraient déjà quelques fragments" (Hoefer). Pressé par La Force, le duc d'Orléans fit poursuivre La Grange. Ce dernier s'enfuit en Avignon où, malgré l'inviolabilité pontificale, il fut arrêté puis conduit aux îles Sainte-Marguerite. La mention portée sur le titre rappelle cet épisode "M. La Grange, auteur de ces Philippiques a été jetté à la mer en le transportant d'Avignon aux isles d'Hieres". BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE MOSAïQUéE. Brunet III, 768-769.

29 Nov 2002
Christie's
Paris

29 Nov 2002
Christie's
Paris