Auction archive: Lot number 712

LA NEUVILLE (M. de, pseud. d'Adrien

LA NEUVILLE (M. de, pseud. d'Adrien BAILLET). Histoire de Hollande, depuis la Trève de 1609, où finit Grotius jusqu'à nôtre tems. [II. depuis la mort du prince Maurice. III. depuis la mort du prince d'Orange Frédéric-Henri. IV. depuis la révolution causée par les guerres qui ont précédé la Paix de Nimègue.] Paris, Guillaume de Luynes, Veuve Bouillerot et Claude Cellier, 1693. 4 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs orné, tr. mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Coiffe de queue arrachée au 3e vol., petit manque en coiffe de queue du tome 4, petits trous de vers en tête du tome 2, qqs petits frottés aux dos, petits trous ou galeries de vers marginaux sans atteinte au texte par endroits. Bel exemplaire malgré ces petits défauts.