LA TOUCHE (Gaston). CHANSONS DE SAINTONGE. PARIS, AUX DÉPENS DE DEUX AMATEURS, 1911. Un volume, pleine reliure en maroquin kaki. Dos lisse portant le titre doré dans un encadrement de pampres de vigne et grappe de raisins, mosaïqué en vert, marron et violet. Premier plat entièrement recouvert du même décor mosaïqué avec deux grappes de raisins, deux feuilles de vignes mosaïquées au centre du second plat. Tranches dorées. Contres plats doublés de maroquin moutarde, encadrés d'une large guirlande mosaïquée de capucines de diverses couleurs, garde doublée de tissu moiré marron, double gardes. Chemise à rabats demi - maroquin titré et étui de luxe bordé de peau. Ex-libris Eugène Renevey. Très bel exemplaire, unique, dans une reliure signée Ch. Lanoé.