Auction archive: Lot number 186

LA TRAMBLAIS (L.A. de), LA VILLEGILLE

€60 - €80
ca. US$67 - US$89
€40
ca. US$44

€60 - €80
ca. US$67 - US$89
€40
ca. US$44

LA TRAMBLAIS (L.A. de), LA VILLEGILLE (A. de), VORYS (J. de). Esquisses pittoresques sur le département de l'Indre. Dessins par Isidore Meyer. Châteauroux, Aupetit, 1882. Grand in-8, demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés aux petits fers, tête dorée (2 coins et coupes frottés en pied, rares rousseurs claires éparses). Ouvrage illustré de 41 planches en lithographie, et de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, l'ensemble offrant les vues d'un très grand nombre d'édifices religieux et civils. Avec une carte du département hors-texte ; chaque page est bordée d'un cadre ornemental.

4 Jun 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

4 Jun 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611