Auction archive: Lot number 31

La Vierge au Buisson Ardent Icône d'origine

La Vierge au Buisson Ardent Icône d'origine russe, d'époque de la fin du XVIIème siècle probablement École de Palekh. Il s'agit d'une très belle icône, rare et finement peinte, l'épisode vétérotestamentaire du "Buisson qui ne se consume pas" qui servit à Dieu pour s'adresser à Moïse, sert de support aux dogmes fondamentaux de la Mete de Dieu: La Virginité perpétuelle et l'Immaculée conception. 26,8 x 29,5 cm 15 x 18 cm