LACLOS (Pierre Choderlos de). Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une Société, & publiées pour l’instruction de quelques autres. Amsterdam ; Paris, Durand Neveu, 1782. 4 volumes in-12, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure dorée, tranches rouges (Reliure pastiche). Édition originale de l’un des plus grands romans du xviiiesiècle. L’exemplaire correspond au tirage A de la typologie de Max Brun (Le Livre et l’Estampe, n° 33). Légères reteintes sur les plats.