Auction archive: Lot number 15

Rokoko-Spieltisch

€600
ca. US$728

Rokoko-Spieltisch

€600
ca. US$728

Längliche intarsierte Reckteckplatte über zierlichem Fußgestell, mit schmalen, in Schweifung geschnittenen Zargen und hohen, schlanken, vierkantigen, leicht geschweiften Beinen, mit Bockshuf artigen Abschlüssen. Fußgestell und Zarge in massiv Nussbaum. Der Plattenrand abgerundet. Platte Nussholz furniert, mit drei Feldern belegt. Mittelfeld ein Schachbrett mit an den Längsseiten eingelegten Figurenaufstell-Feldern. Die seitlichen Felder mit bewegtem und dunklerem Nusswurzelfurnier belegt, darin geschweifte Bandeinlagen und je ein intarsierter Vogel auf Blattzweig. Die Feldereinfassungen in Taxusholz mit feinen hellen Fadeneinlagen. H.: 70 cm. B.: 93 cm. T.: 53 cm. Mitteldeutsch, 18. Jhdt. (5421715)

25 Jun 2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Jun 2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300