LAHOCHE et PANNIER, Palais Royal Service à thé en porcelaine aux armes de la famille de Chamborand de Peyrissat, comprenant trois plats présentoirs à anses ajourées (deux ovales, un circulaire), un sucrier couvert, une coupe, deux verseuses à fond plat, seize tasses et seize sous-tasses, dents de loup or. XIXe siècle (La coupe et une sous-tasse fêlées, plusieurs soucoupes cassée ou restaurées, manques à la dorure, incomplet.) Dans une importante malle (usagée). Haut. : 2,5 cm ; Diam. : 13,5 cm (sous-tasses) Haut. : 6 cm ; Diam. : 9,5 cm (tasses) Haut. : 22,5 cm (théière) Long. : 34,5 cm ; Larg. : 23 cm (plat) IMPORTANT-DESCENTE AU MAGASINAGE (service payant) À l'issue de la vente, et en raison du nombre de lots, veuillez bien noter que les achats non retirés avant le mercredi 8 octobre 10h seront stockés au magasinage de Drouot - veuillez consulter les modalités de retrait et tarifs : https://drouot.com/fr/hotel-drouot#drouot-infopratique