Auction archive: Lot number 374

LAIT]. — Recueil factice contenant 4

LAIT]. — Recueil factice contenant 4 opuscules concernant le lait et les vaches. In-8, demi-maroquin vert, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l’époque). - Art de faire le beurre et les meilleurs fromages. Deuxième édition. Paris, Madame Huzard, 1833. VIII et 332 pp., 7 figures sur 6 planches. Ce manuel (la première édition parut en 1828) expose les principes de Anderson, Twamley, Desmarets, Chaptal, Villeneuve, Huzard fils… et décrit le fonctionnement d’une laiterie ; il traite des fromages de Hollande, du Gruyère, Parmesan, Roquefort et Brie. - CHABERT et HUZARD. Instruction sur la manière de conduire et gouverner les vaches laitières. Troisième édition augmentée. Paris, Madame Huzard, 1807. 84 pp. La première édition, établie par Philibert Chabert seul, directeur de l’École vétérinaire d’Alfort, parut en 1785. Jean-Baptiste Huzard, vétérinaire, est l’un de fondateurs de la Société royale d’agriculture ; il est le mari de l’éditeur, Rosalie Huzard. - GROGNIER (Louis-Furcy). De l’engraissement des veaux, des bœufs et des vaches. Paris, Madame Huzard, s.d. (1837). 51 pp. Édition originale. L’auteur (1774-1837) était directeur de l’école vétérinaire de Lyon. - FAVRE (J.C.). Observations et conseils pratiques sur l’engraissement des veaux, des vaches et des bœufs dans le canton de Genève. Genève, Paris, J.J. Paschoud, 1824. 63 pp. et 1 p. table. Dernier feuillet restauré. Quelques rousseurs.