Auction archive: Lot number 223

Lalanne, François-Xavier ─ Jean de la Fontaine

DescriptionLivres illustrés modernes
LALANNE, FRANÇOIS-XAVIER ─ JEAN DE LA FONTAINE Quelques fables de la Fontaine.Paris, Serendip, 2002.
LE RETOUR DE FRANÇOIS-XAVIER LALANNE AUX LIVRES.
LE SECOND DES 6 OUVRAGES QU'IL ILLUSTRA.
In-4 (383 × 280). En feuilles, sous couverture à rabats, chemise et étui (Reliure de l'éditeur).À l'état de neuf.
19 eaux-fortes sur vélin d'Arches de François-Xavier Lalanne sur double ou triple page chacune, toutes signées du monogramme de l'artiste, et 5 vignettes gravées.
Édition limitée à 75 exemplaires, tous signés par l'artiste au colophon (n° 48).
Ces Quelques fables de La Fontaine, publiées et préfacées par Patrick Mauriès, contiennent :- La Besace : eau-forte et vignette gravée.- La Chatte métamorphosée en Femme : 3 eaux-fortes sur triple page et vignette gravée.- La Femme noyée : 2 eaux-fortes sur double page et vignette gravée.- Le Chameau et les Bâtons flottants : 3 eaux-fortes sur double page et page simple, et vignette gravée.- La Fortune et le Jeune Enfant : 3 eaux-fortes sur double page et page simple.- Le Mulet se vantant de sa généalogie : 3 eaux-fortes sur double page ou page simple.- Le Vieillard et les Trois Jeunes Hommes : 2 eaux-fortes sur double page et vignette gravée.- L'Amour et la Folie : 2 eaux-fortes sur double page et vignette gravée.
François-Xavier Lalanne n'a illustré que 6 ouvrages : le premier aux éditions de La Hune en 1978, Polymorphoses, et les suivants aux éditions Serendip, ces Quelques fables en 2002, Bestiaire ordinaire en 2003, Bestiaire nécessaire en 2004, Actéon mis en pièces en 2004 et Bestiaire légendaire en 2005.
"Une longue amitié nous liait à Claude et François-Xavier Lalanne : quoi de plus naturel que de se passionner pour ces artistes qui troublent les genres et les codes, et ont fait de la fantaisie la plus légère le ressort de leur art ?À la question de savoir s'il avait jamais songé à quitter les surfaces et les volumes de troisième dimension pour la réalité moins imposante de la ligne et du trait, François-Xavier répondit immédiatement qu'il avait toujours eu le désir de dessiner et de graver, mais que cela s'était limité à un projet, avorté dans les années 70, d'illustrer La Fontaine. Sur quoi je lui proposai de reprendre le fil où il l'avait laissé ; ce dont résulta la magistrale série d'eaux-fortes illustrant les fables qu'il avait lui-même choisies, parmi les moins connues du fabuliste." (Patrick Mauriès).
LITERATURE:Patrick Mauriès, http://www.presserendip.com, n° 4.Lalanne/Bestiaires, catalogue de l’exposition au musée d’art moderne Richard Anacreon, Granville, Mai-Novembre 2022, Presses de Serendip, 2022. Condition reportPlease note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.